НКД (начальный курс дрессировки для щенков от 3-х месяцев)



Щенков в возрасте 1— 3 месяцев приучают к хозяину и членам его семьи, кормлению, своему месту, чистке и мытью, чисто-плотности, кличке, шлейке и поводку, подходу к хозяину (команда «Ко мне!»), отходу от хозяина (команда «Гуляй!»), прекращению нежелательных действий (команда «Фу!»), играм с хозяином и сверстниками, раздражителям внешней среды (на прогулке).

У щенков легко вырабатываются положительные навыки, связанные с какой-либо деятельностью, и с трудом — навыки, основанные на тормозных редакциях. Для выработки необходимых навыков рекомендуется использовать лакомства. В возрасте 3—6 месяцев щенков продолжают приучать к чистоплотности, кличке, выполнению команд «Место!», «Ко мне!», «Гуляй!», «Фу!», играм с хозяином и сверстниками и к раздражителям внешней среды. Щенят приучают к ошейнику и поводку, наморднику. Приступают к отработке команд «Рядом!», «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!», «Покажи зубы!», «Апорт!», учат двигаться по лестнице, преодолевать небольшие препятствия, двигаться в населенных пунктах, вести себя в транспортных средствах, а также выдержке.

В отличие от 1—3-месячных животных, необходимые навыки 3—6-месячных щенков вырабатываются в процессе той или иной деятельности не только при помощи корма (лакомств), но и механических воздействий (нажим ладонью, легкие натяжения и рывки поводком и др.). Корм (лакомство), как правило, используют для поощрения за выполнение команды.

В возрасте 6—8 мес. щенка приучают выполнять команды «Ко мне!», «Гуляй!», «Рядом!», «Си-деть!», «Лежать!», «Сто^ять!», «Место!», «Апорт!», «Фу!», «покажи зубы», преодолевать препятствия, двигаться в населенных пунктах, вести себя в транспортных средствах и выдержке. Продолжаются игры с хозяином и сверстниками, прогулки. Приступают к отработке команд «Голос!» и «Ползи!».. В этот период щенка приучают выполнять команды, подаваемые одно временно с жестами, а тактке раздельно. Усложняется методика дрессировки, повышаются требования, предъявляемые к щенку. Для более четкого выполнения команд допускаются не только натяжения, но и умеренные рывки поводком, нажимы ладонью на участки тела (метод принуждения). Но по прежднему все воздействия на щенка должны быть щадящими, так как его организм в этом возрасте еще недостаточно сформировался.

Для того чтобы навыки выполнения команд соответствовал и требованиям общего курса дрессировки (ОКД), необходимо постепенно приучать щенка выполнять их без поводка. Приучить щенка работать без поводка можно лишь тогда, когда у него на ту или иную команду выработаются и закрепятся навыки при работе с ним на подводке. В противном случае щенок не только ничему «не научится», но и утратит ранее приобретенные навыки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий